[PC] Duke Nukem Forever - Conversione Traduzione ITA [TESTO - AUDIO]

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. oronzo91
        Mi piace  
     
    .

    User deleted


    Duke Nukem Forever - Conversione in Italiano



    Istruzioni
    - Installare il gioco
    - Applicare la conversione nella directory corretta
    - Installare l'Update 1 da qui
    - Per impostare la lingua italiana dopo l'aggiornamento bisogna andare nella cartella System, aprire con il blocco note THEGFWL.ini e alla voce Language = english sostituire Language = italian, quindi salvare

    Informazioni generali
    QUESTA CONVERSIONE\PATCH E' STATA REALIZZATA SPECIFICAMENTEPER LA VERSIONE "RAZOR"

    DEL GIOCO, CHE COM'E' NOTO E' AFFLITTA DA QUALCHE "BUG", E NON E' IN ITALIANO.

    INSTALLANDO LA MIA PATCONV IL GIOCO SARA' "TRASFORMATO" ESATTAMENTE COME LA VERSIONE

    "SKIDROW" DALLA QUALE HO ESTRAPOLATO I FILE PER LA REALIZZAZIONE (tnks SKIDROW),

    QUINDI TOLTI I BUG E CONVERTITO IN ITALIANO FULL.

    COMUNQUE MALGRADO QUELLO CHE HO SCRITTO SOPRA HO VOLUTO TOGLIERMI LA CURIOSITA'

    DI VERIFICARE SE LA STESSA FUNZIONASSE ANCHE CON VERSIONI RILASCIATE DA ALTRE CREW.

    COSì HO PRESO LA VERSIONE "Duke.Nukem.Forever.STEAMCRACKED-P2P" E L'HO PROVATA.

    CONCLUSIONE INSERENDO SOLO DUE DLL NELLA CARTELLA System DEL GIOCO E CHE HO ALLEGATO

    E TROVATE NELLA CARTELLA "DNF.STEAMCRACKED-P2P-dll", FUNZIONA ANCHE IN QUESTA VERSIONE.

    INUTILE DIRVI CHE ESSENDO UN SEMPLICE FILE "ESEGUIBILE", PER INSTALLARE DOVETE DARE IL

    CLASSICO "DOPPIO CLICK" SUL FILE STESSO.

    <><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><>

    INSTALLAZIONE (RAZOR)

    1>INSTALLA IL GIOCO

    2>APPLICA AL GIOCO LA CURA RAZOR (QUELLA DA 333MB CIRCA)

    3>INSTALLA LA MIA PATCONV (controlla la directory d'installazione sia giusta, o la patconv non si intalla)

    4>GIOCA.

    <><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><>

    INSTALLAZIONE (STEAMCRACKED-P2P)

    1>ESTRAI IL GIOCO (DOVE VUOI TU)

    2>COPIA LE DUE DLL CHE TROVI IN QUESTA MIA RELLA, NELLA CARTELLA "DNF.STEAMCRACKED-P2P-dll"

    3>INCOLLALE DENTRO LA CARTELLA "System" CHE TROVI DENTRO LA DIRECTORY DEL GIOCO

    4>INSTALLA LA MIA PATCONV (adatta la directory d'installazione con quella dove ha installato/estratto il gioco, o la patconv non si intalla)

    5>GIOCA.

    PS: QUESTA VERSIONE DEL GIOCO NON CREA DA NESSUNA PARTE UN COLLEGAMENTO PER LANCIARE IL GIOCO.
    MA PUOI LANCIARE IL GIOCO CLICCANDO SULL'ESEGUIBILE, MEGLIO ANCORA SE TI CREI UN COLLEGAMENTO
    DELL'ESEGUIBILE SUL DESKTOP.

    <><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><>

    ...E SE AVEVO DEI SALVATAGGI?

    QUESTO E' IL SUGGERIMENTO (in Inglese) DA PARTE DEI SKIDROW. :-)

    If you want to continue your current savegame, copy the following files
    from your Duke Nukem Forever\System folder to the folder in the buttom.
    last.dcp
    last.sav
    meta.dnp
    progress.ini
    system.ini
    user.ini
    Move/Copy the files in Appdata\Local\SKIDROW\59700\Storage

    ITALIAN Language Pack (Installer): Mediafire 75 MB [Autore: il_passatore]
    oppure
    ITALIAN Language Pack (Estrazione manuale) MEDIAFIRE   [108 MB]

    < ! Guida: Come scaricare i file dal forum >

    Edited by »Razer - 24/3/2020, 10:23
     
    .
  2.     +1   Mi piace  
     
    .
    Avatar

    Junior Member

    Group
    Member
    Posts
    31
    Reputation
    +2

    Status
    Offline
    Grazie mille

    Edited by »Razer - 8/2/2016, 15:14
     
    .
  3.     +1   Mi piace  
     
    .
    Avatar

    Junior Member

    Group
    Member
    Posts
    15
    Reputation
    +1

    Status
    Offline
    Grazie mille, non ci speravo proprio!
     
    .
2 replies since 3/2/2012, 15:06   7704 views
  Share  
.